В Киеве прошла акция "Первая минута мира": что говорил Порошенко

В Украине 8 мая состоялась памятная акция – "Первая минута мира", посвященная годовщине окончания Второй мировой войны.

Акция прошла в Национальном музее истории Украины во Второй мировой войне. В ней принял участие президент Украины Петр Порошенко.

Читайте также

Ватикан рассекретит архивы времен Второй мировой войны

По словам главы государства, несколько поколений украинцев выросло на тщательно отретушированной версии Второй мировой войны.

"На нашем континенте смолкли выстрелы самой кровавой войны в истории человечества. 65 млн убитых, из них украинцев – от 8 до 9 млн. Несколько поколений выросли на тщательно отретушированной версии. И за время независимости мы ничего не забыли. Ничего не отреклись того, что было правдой. Но буквально за последние годы открыли для себя много новых страниц трагической истории, которая по-прежнему очень тщательно и старательно от нас скрывалась и замалчивалась", – заявил Порошенко.

К памяти о жертвах украинского народа во Второй мировой войне добавилась память о тысячах погибших в результате российской агрессии. 

"Напоминание о первой минуте мира имеет особое значение. Для Украины это минута надежды так же, как и минута памяти. Мы хотим мира и мы верим, что заставим агрессора уйти с нашей земли. И тогда в эту минуту в Украине и во всей Европе будет настоящая тишина, без обстрелов, без потерь", – сказал Порошенко.

Он еще поблагодарил украинских военнослужащих за мужество в защите страны от российской агрессии.

Накануне Петр Порошенко ввел в действие важное решение СНБО, а также президент сменил командующего ООС.

По материалам: Подробности