Пятый апелляционный административный суд удовлетворил жалобу МЗ Украины относительно решения Одесского окружного админсуда. Теперь Главное управление Государственной казначейской службы Украины в Одесской области не обязано осуществлять выплаты за подписью Ю. Сухина, который захватил Одесский национальный медицинский университет и является самопровозглашенным в.а. ректора.

Ранее Одесский окружной административный суд, по заявлению Юрия Сухина, принял постановление, которое обязывало Главное управление Государственной казначейской службы Украины осуществлять выплаты, платежи (зарплат и стипендий) ОНМедУ за подписью противоправного в.а. ректора Ю. Сухина.

МОЗ Украины подало апелляционную жалобу, которую суд удовлетворил 25 апреля 2019 года. В результате отменено постановление Одесского окружного административного суда, а Главное управление Государственной казначейской службы Украины не обязано осуществлять денежные выплаты за подписью Ю. Сухина, ведь он не имеет на это полномочий и это является противоправным.

В то же время это не означает, что выплаты зарплат и стипендий будут восстановлены в ближайшее время. Ведь ОНМедУ до сих пор захвачен сторонниками экс-ректора Валерия Запорожана, которые препятствуют уполномоченным лицам осуществлять управление заведением. В МОЗ Украины несколько раз поступал проект сметы ОНМедУ за подписями лиц, которые не имеют полномочий подписывать финансовые документы. Через это проекты не могли быть подписанными и поэтому были возвращены в университет. При этом уполномоченным лицам они блокируют возможность отправить в МИНЗДРАВ Украины проекты сметы. Такие противоправные действия сторонников бывшего ректора привели к катастрофической ситуации в университете с задержкой выплат стипендий и зарплат на протяжении уже пяти месяцев.

Также вследствие необоснованных решений судей Окружного административного суда г. Киева заблокированы все полномочия МИНЗДРАВА Украины по администрированию университета. МИНЗДРАВ Украины продолжает работать над решением ситуации, которая сложилась.

Источник: МОЗ