"Выдача российских паспортов - это подготовка с широкомасштабной агрессии" - Полторак

Министр обороны Украины Степан Полторак считает, что решение главы Кремля Владимира Путина об упрощенной выдаче российских паспортов жителям оккупированных районов Донбасса является подготовкой к широкомасштабной агрессии.

Об этом он заявил в интервью телеканалу "Прямой", отвечая на вопрос, возможно ли в данном случае повторение сценария, реализованного РФ в Южной Осетии.

Читайте также

Российские паспорта для украинцев: появилась скандальная деталь

"Я думаю, что это продолжение ползучей оккупации Украины. Это очередной эксперимент, который президент РФ Владимир Путин уже попытался испытать в Украине… В любое время под предлогом защиты "россиян" РФ может начать широкомасштабную агрессию. И выдача паспортов может быть одним из элементов подготовки к таким мерам", – отметил глава Минобороны.

Напомним, 24 апреля российский президент Владимир Путин подписал указ, позволяющий жителям ОРДЛО получить гражданство РФ в упрощенном порядке.

Ранее МИД Украины обратился в ООН из-за выдачи российских паспортов жителям Донбасса. Также действующий президент Украины Петр Порошенко высказался по этому поводу. Не остался в стороне и новоизбранный президент Владимир Зеленский. 

По материалам: Подробности