Министерство здравоохранения Украины подписало очередные договоры с международными организациями Краун Ейджентс и ПРООН на закупку лекарств и медицинских изделий за счет средств государственного бюджета 2019 года. Уже в ближайшее время международные организации смогут объявить тендеры на закупку лекарств от взрослой онкологии и части орфанным заболеваниям.

Закупки лекарств через международные организации МИНЗДРАВ Украины проводит пятый год подряд. За это время удалось достичь экономии бюджетных средств – до 40%. Впрочем Министерство продолжает совершенствовать процедуры закупок.

Обновленные условия договоров с международными специализированными организациями позволят контролировать сроки тендерных процедур и графики поставок, которые будут учитывать приоритетные потребности Украины в медикаментах и имеющиеся остатки лекарств. Со своей стороны международные организации будут предоставлять планы закупок в отношении каждого отдельного препарата или медицинского изделия, то есть МОЗ Украины сможет планировать ожидаемую дату поставки и контролировать весь процесс закупок. Кроме того, в договорах закрепили условие еженедельно (или в режиме реального времени) предоставлять электронную отчетность по закупкам.

Также украинская сторона, чтобы перенять лучшие международные практики закупок, сможет на практике наблюдать за процедурами тендеров международных организаций. Результаты наблюдения будут использованы с целью налаживания процессов закупок в Государственном предприятии “Медицинские закупки Украины”. Первые успешные пилотные закупки за средства Глобального Фонда государственное предприятие уже провело в этом году и будет продолжать закупки лекарств, теперь за средства государственного бюджета, как Централизованная закупочная организация.

Также вводится постоянный мониторинг цен каждой закупки медикаментов по сравнению с ценами аналогичных позиций на Прозорро, то есть закупкам, которые осуществляются на рынке Украины и со стоимостью закупки прошлого года.

Условия договоров предусматривают также возможность защищать интересы Украины в арбитражном суде, в соответствии с положениями Арбитражных Правил UNCITRAL (Комиссии Организации Объединенных Наций по праву международной торговли). Кроме того, по новым правилам будут также внедрены новые процедуры финансового контроля за движением средств.

Всего в этом году закупки лекарств и медпрепаратов будут проходить по 40 направлениям, общей стоимостью около 6 575 000 000 гривен.

В 2019 году МИНЗДРАВ планирует впервые за последние годы обеспечить направления онкологии на 100%. Это стало возможным благодаря сэкономленным государственным средствам и эффективным международным закупкам: дополнительно закупили лекарств на сумму 900 миллионов гривен.

В прошлом году МИНЗДРАВ Украины впервые до нового года утвердило номенклатуры на все (40) программ закупок 2019 года. Это означает, что закупілі начались раньше, а лекарства скорее будут закуплены и доставлены к пациентам.

Источник: МОЗ