В рамках Недели здоровья, который проводился на Волыни с 13 по 19 апреля, для жителей Луцка и гостей города организовали консультации семейных врачей, измерения артериального давления, глюкозы и холестерина крови. Сотни людей безвозмездно проверили основные показатели здорового человека в Центральном парке культуры и отдыха в Луцке.

Главной целью этих мероприятий было напоминание волынянам о том, насколько важно заботиться о своем здоровье, придерживаться здорового образа жизни и вовремя проходить профилактические осмотры у семейного врача. Ведь раннее выявление болезней повышает шансы на успешное лечение и позволяет избежать тяжелых осложнений в дальнейшем.

Биохимические анализаторы крови и тест-полоски для них для измерения уровня холестерина, стетофонендоскопы, пульсоксиметры, весы, измерительные ленты – то есть инструменты, благодаря которым возможны такие исследования, были приобретены за средства совместного проекта Всемирного банка и Министерства здравоохранения Украины «Улучшение охраны здоровья на службе у людей», который реализуется в Волынской области.

Обзоры делали медики Луцких центров первичной медико-санитарной помощи №1 и №3. В результате:

  • 58 человек измерили артериальное давление, в 60% из этих людей обнаружили патологии;
  • 108 людей узнали, что у них в норме показатель SA O2 (насыщенность гемоглобина кислородом в артериальной крови);
  • 58 человек прошли антропометрические измерения (вес и объем талии);
  • определили уровень холестерина 87 лицам, при том у двух (2,3% от общего количества) выявили нарушения и рекомендовали обследование у своего семейного врача;
  • уровень глюкозы замеряли 87 людям, при этом было зафиксировано 6 патологий.

В общем, в течение 13-19 апреля 2019 года жители всей Волынской области могли бесплатно сделать тест на уровень холестерина в крови, даже не наведываясь в амбулатории. В различных населенных пунктах области медики в палатках на улицах делали тесты всем желающим.

 

Источник: МОЗ