Убивает за 90 дней: по миру распространяется опасная инфекция

По всему миру массово распространяется грибок под названием Candida auris, который нельзя убить лекарствами. Тревогу забили в американском Центре по контролю и профилактике заболеваний (CDC), передает 24tv.ua.

О существовании грибка знали еще с 2009 года. Тогда, его обнаружили в выделениях из уха пациента в Японии. С тех пор грибок распространился и в Колумбии, Южной Кореи и Индии. Только в феврале 2019 года в США зарегистрировали 587 подтвержденных случаев заболевания C. auris.

Читайте также

Украину атаковали опасные супербактерии

Грибок поражает людей с ослабленным иммунитетом, которые находятся в больнице или имеют тяжелые заболевания. Вспышки грибка были только в больницах и медицинских центрах по всему миру. C. auris не поддается лечению никакими противогрибковыми препаратами. Он также может жить на стенах и мебели в течение нескольких месяцев.

45% пациентов умерли в течение 90 дней после диагностики инфекций C. auris.

Читайте также

Рак атакует Украину: названы регионы с самыми ужасающими данными

Симптомы Candida auris

Начальными симптомами являются лихорадка, боль и усталость. При лечении антибиотиками состояние пациента не улучшается. Болезнь может быть смертельной, особенно, если грибок распространяется на кровь, мозг или сердце. Из-за него могут возникать осложнения, в частности, Candida auris может вызвать сепсис.

При наличии грибка температура пациента может подняться, кровяное давление может снизиться.

Но, учитывая, что у людей при наличии грибка обычно есть другая основная болезнь, то трудно самостоятельно отличить симптомы Candida auris от других болезней. Только лабораторный тест может диагностировать инфекцию C. auris.

Ранее ученые назвали напиток, который "убивает" раковые клетки.

По материалам: Подробности