В прошлом году диагноз сахарного диабета на доклинических стадиях установили в 7 900 пациентов. Это означает, что почти 8 тысяч жителей Закарпатья смогут избежать тяжелых осложнений. Таковы результаты улучшенного доступа к качественным услугам – в том числе благодаря новому оборудованию.

В 2018 году для учреждений здравоохранения Закарпатья приобрели 200 глюкометров в рамках реализации в области совместного проекта Всемирного банка и МИНЗДРАВА Украины «Улучшение охраны здоровья на службе у людей». Они доступны в амбулаториях общей практики – семейной медицины, где работают семейные врачи, терапевты и педиатры. Тесты для определения уровня глюкозы в крови входящих в гарантированного государством пакета услуг первичной помощи и являются абсолютно бесплатными для пациентов. Посоветуйтесь со своим врачом, нужно ли вам пройти такой тест.

Ежегодный профилактический осмотр и соответствующий тест является обязательным для людей 45 лет и старше. Также независимо от возраста профилактический осмотр должны ежегодно проходить все при факторах риска.

В Украине живет более миллиона людей с сахарным диабетом. По данным ВОЗ, заболеваемость этой болезнью в мире постоянно растет. По прогнозу Международной Федерации Диабета, к 2030 году будет 552 миллиона.

Без лечения диабет может привести к инвалидизации и смерти от почечной недостаточности, которая является терминальной стадией сахарного диабета. Именно поэтому крайне важно определять наличие болезни на ранних стадиях, поскольку это позволяет не только предотвратить осложнения, но и в некоторых случаях полностью вылечить пациента.

Подробно о типах, симптомы и возможные осложнения диабета: https://bit.ly/2Dksf83

Как здоровый образ жизни уменьшает риски появления диабета: https://bit.ly/2JZLSDr

Источник: МОЗ