Авиакатастрофа под Смоленском: названа причина крушения

Председатель Подкомиссии по вопросам повторного расследования авиакатастрофы близ Смоленска Антони Мацеревич заявил, что результаты исследований британской лаборатории подтвердили выводы польской подкомиссии по расследованию причин смоленской катастрофы. Об этом сообщает "РБК-Украина" со ссылкой на польские СМИ.

Читайте также

Авиакатастрофа в Эфиопии: эксперты установили причину

Мацеревич подчеркнул, что, согласно выводам Подкомиссии, причиной уничтожения самолета были взрывы.

"Не пилоты, не какие-то действия лиц, которые были на борту, привели к той трагедии, а взрыв. Сегодня уже благодаря британцам мы это знаем. Мы не определяем характер взрыва. Мы знаем наверняка, что в этом взрыве участвовал тротил, что не означает, что нам известно, какой была формула этого взрыва", – сказал Антони Мацеревич.

Читайте также

Авиакатастрофа в Эфиопии: горе-пассажир чудом остался жив

Профессор Казимеж Новачик, заместитель председателя Подкомиссии по вопросам повторного расследования смоленской катастрофы, уточнил, что проведенное Центральной полицейской криминалистической лабораторией исследования конца левого крыла Ту-154М показало наличие взрывчатых материалов. Также комиссия изучила исследования, проведенные в 2013 году Центральной полицейской криминалистической лабораторией, показали наличие следов взрывчатых материалов в 107 из 215 взятых образцов.

Читайте также

Авиакатастрофа в Индонезии: расшифрованы данные "черных ящиков"

Антони Мацеревич также сообщил, что подкомиссия направила в прокуратуру ходатайство о возможности совершения преступления экс-главой Комиссии по расследованию авиакатастроф Ежи Миллером и членами той комиссии периода выяснения причин смоленской катастрофы в 2010 году. Антони Мацеревич сказал, что это заявление является результатом предыдущих исследований и выводов его подкомиссии.

Ранее компания Boeing назвала причины крушения самолетов в Эфиопии и Индонезии.

По материалам: Подробности