Супрун намекнула украинцам реже вызывать скорую помощь
Фото: tsn.ua

Большинство граждан вызывают врачей скорой помощи, не нуждаясь в экстренной госпитализации. В результате, «скорая» исполняет роль такси, соседей или семейных врачей. Такое заявление сделала и. о. министра МОЗ Украины Уляна Супрун. Новость передает «Главпост» со ссылкой на сообщение Супрун в соцсети.

Со слов Уляны Супрун, украинцы должны подумать, прежде чем вызывать скорую. Врачи экстренной медицины не предназначены для того, чтобы сбивать температуру или давление.

«Непрофильные вызовы – под этим бюрократическим выражением кроется проблема, которая может стоить жизни. Это вызовы экстренной медицинской помощи, которые заставляют бригады “скорой” выполнять роли такси, соседей или семейных врачей – в общем кого угодно, только не свое истинное предназначение.

«По телефону диспетчера уверяют, что у пациента состояние на грани жизни и смерти – потеря сознания, судороги, боль в области сердца, значительное наружное кровотечение и тому подобное… Но по приезду оказывается, что пациент не нуждался в экстренной помощи. Например, медиков просят сбить давление, снизить температуру или отвезти в больницу, когда отсутствует прямая угроза жизни и здоровью», – рассказала и. о. министра.

Добавила, что диспетчеры экстренной медицинской помощи, принимая вызовы, руководствуются Приказу Министерства здравоохранения Украины от 1 июня 2009 года № 370.

Также Супрун отметила, что в последнее время «скорая» для украинцев стала заменой соседей или врачей семейной медицины.

«Сейчас непрофильные вызовы бригад экстренной медицинской помощи составляют около 70% от всех обращений в «скорую». Это вызовы, которые не заканчиваются госпитализацией пациента… То, что таких вызовов большинство, не только проблема бригад экстренки, которые работают в очень непростых условиях. Это проблема всех нас, ведь пока бригада советует выпить парацетамол от температуры (что по сути консультацией, которая предоставляется семейным врачом) кто-то с инфарктом остается без экстренной помощи, так как все медики заняты на непрофильных вызовах», – акцентировала Уляна Супрун.

https://www.facebook.com/ulanasuprun/posts/2318959015055319

Напомним, Уляна Супрун призвала власти ввести уголовную ответственность за продажу медикаментов без рецепта.