Сегодня, 3 апреля, Кабинет Министров Украины утвердил Концепцию реализации государственной политики по предотвращению фальсификации лекарственных средств. Это означает, что постепенно на всех упаковках рецептурных лекарств появится специальная маркировка, которая будет гарантией оригинальности лекарств. Такая практика борьбы с фальсификатом уже доказала свою эффективность в развитых странах мира.

Маркировки на упаковках лекарств будут гарантией качества: пациент сможет проверить, что препарат не является фальсифицированный, просроченный или ввезен в страну с нарушением норм.

Маркировка упаковок лекарственных средств специальным кодом внедряться постепенно:

  • И этап – пилотный проект. На этом этапе маркировки лекарств будет добровольным: принять участие в программе могут любые фармпроизводители.
  • II этап – постепенное введение обязательной маркировки отдельных видов лекарственных средств, определенных МИНЗДРАВОМ Украины. В частности маркировки обязательно появится на лекарствах, которые компенсируются за счет государства – Нацперечень, программа “Доступные Лекарства”.
  • III этап – введение обязательной маркировки всех видов лекарственных средств, определенных МИНЗДРАВОМ Украины, как такие, что подлежат маркировке (в частности, всех рецептурных препаратов).

 

Как работать 2D-кодирования?

При производстве лекарств на заводах производитель будет наносить на каждую упаковку индивидуальную маркировку. Данные об этом будут заноситься в единую электронную информационную базу.

Это позволит отслеживать всю цепочку поставки лекарств – от производства или импорта до продажи в аптеке. Все эти транзакции будут включены в общую базу данных, включая серию лекарств и дату производства. Таким образом, если кто-то где-то попытается продать фальсифицированный препарат с теми же данными, то у него это не получится.

Для пациента будет доступна удобная опция проверки – сканирования кода через мобильное приложение. Специальное приложение будет проводить идентификацию кода и на экране смартфона будет появляться информация о конкретный препарат, в том числе – настоящий он или нет.

С развитием электронной системы здравоохранения информационная база лекарств будет интегрирована с центральным компонентом системы Электронного здоровья. В будущем станет возможным не только проверять подлинность препаратов, но и отслеживать случаи продажи рецептурных лекарств без рецепта. Контролирующие органы смогут в онлайн-режиме видеть эти продажи – база данных маркировок лекарств будет интегрирована с базой рецептов. В случае, когда препарат продан, а у пациента не было рецепта, то контролирующие органы получат уведомления от системы и смогут немедленно должным образом отреагировать на продажи медикамента без рецепта.

2D-кодирование – это масштабный механизм контроля, который имеет множество полезных опций как для государства, так и для производителя. Благодаря его внедрению государство будет иметь реальную статистику потребления лекарств пациентами и сможет более точно планировать объемы закупок лекарств и финансирование государственных программ, а фармкомпании – объемы производства и распределение лекарств по аптекам.

Почти все иностранные лекарства, что продаются в Украине, уже имеют двухмерное кодирование упаковок. Некоторые украинские фармкомпании уже приобрели необходимое оборудование и кодируют свои препараты.

Напомним, по информации Всемирной организации здравоохранения, сейчас каждая 10 упаковка препарата в странах с низким и средним доходом является фальсифицированной. Аналогичная статистика касается и препаратов, которые попадают на украинский рынок незаконно или без надлежащей проверки.

 

Источник: МОЗ