По данным Всемирной организации здравоохранения, в 2018 году от рака умерло 9,6 млн человек – каждый шестой в мире. Исследователи утверждают, что в 30-50% случаев заболевания можно было избежать, просто изменив образ жизни: придерживаться здоровой диеты и быть физически активными.

Одной из главных причин злокачественных новообразований является избыточная масса тела. У мужчин избыточный вес и ожирение призволять к 14% всех смертей от рака, у женщин — 20%. Крупнейшее исследование о женщинах Million Women Study показало, что почти половина случаев рака может быть связана с ожирением в постменопаузе.

Отчеты Международного агентства исследования рака (IARC) и Всемирного фонда исследований рака (WCRF) обнаружили доказательства, что ожирение связано с такими распространенными типами онкозаболеваний, как рак эндометрия, аденокарцинома пищевода, колоректальный рак, рак грудной железы, простаты и почек. Из менее распространенных типов рака с ожирением ассоциируются злокачественная меланома, рак щитовидной железы, лейкемия, неходжкинская лимфома и множественная миелома.

Различные исследования показали, что существует связь между диетой с высоким гликемическим нагрузкой и злокачественными опухолями. Например, гиперинсулинемия связана с риском появления рака верхнего пищеварительного тракта, толстой кишки, эндометрия и яичников.

Всемирный фонд исследований рака рекомендует взрослым поддерживать средний индекс массы тела в пределах 21-23 кг/м2, но не выше 25. Также ученые подсчитали, что можно избежать более 90 000 смертей от рака в год, если взрослое население будет поддерживать нормальный вес (ИМТ < 25,0).

Как уменьшить риск рака: 5 правил ежедневной жизни https://bit.ly/2WyJzwm

Как начать здоровый образ жизни https://bit.ly/2vP8tNi

Как визначти оптимальный вес: https://bit.ly/2KGRRvX

Как похудеть без вреда для здоровья: https://bit.ly/2Ux49jv

Тренировки и физические упражнения для похудения: как мотивировать себя и правильно начинать https://bit.ly/2FRBT2Q

Источник: МОЗ