Новые штрафы для украинцев: за что будут наказывать

В Верховной Раде Украины инициировали штрафы за отсутствие детских автокресел в транспортных средствах. Если законопроект будет принят, кресла заставят устанавливать не только родителей, но и таксистов, и даже водителей маршруток, сообщает "Сегодня". 

Читайте также

Нарушение скорости и ПДД: водителей ждут огромные штрафы

Большинство родителей соглашаются, что дети должны ездить в автокреслах. Но при этом не спешат оснащать средством безопасности свои авто. Многие говорят, что ребенок просто не соглашается сидеть в кресле. В итоге из 10 опрошенных родителей автокресла оказались лишь у двоих.

На данный момент украинские законы запрещают перевозить детей без специальных кресел, но за нарушение не предусмотрено наказание.

В новом законопроекте дети до 12 лет (или те, чей рост меньше 145 см) должны перемещаться в автокресле. Штраф за отсутствие такого составит 510 гривен. А за вторичное нарушение придется выложить 850 гривен.

Ранее мы сообщали, что владельцам "евроблях" грозят гигантские штрафы. Также недавно стало известно, что в Киеве пассажиры смогут наказывать водителей-хамов.

По материалам: Подробности