Газовый конфликт: Россия сделала резонансное заявление

Российский "Газпром" готов провести переговоры по заключению контракта на прямые поставки газа в Украину. Об этом заявил глава компании Алексей Миллер в пятницу, 22 марта.

Он считает, что цена на газ по новому контракту для Украины будет ниже нынешнего уровня цен. Впрочем, Миллер добавил, что пока рано говорить о конкретной цене. Как известно, Украина не покупает российский газ напрямую с ноября 2015 года, то есть четвертый отопительный сезон кряду.

Читайте также

"Северный поток-2": Россия готовится к худшему сценарию

Украинская сторона при прекращении закупок отмечала, что российский газ стал слишком дорогим. Кроме того, в документе было прописано требование "бери-или-плати", согласно которому Украина была вынуждена покупать больше газа, чем необходимо.

Читайте также

Газовый конфликт: Гройсман озвучил новый план Украины

Кроме того, Миллер заявил и о готовности продлить контракт на транзит газа через Украину, действие которого истекает в 2020 году. Изменять условия этого контракта российская компания не хочет, в то время, как Киеву необходимо провести разделение газотранспортной системы.  Из-за этого контракт с "Газпромом" должна будет заключать уже другая компания.

Ранее Россия поставила мировому сообществу ультиматум по газовому вопросу.

По материалам: Подробности