Газовый конфликт: Россия и Венгрия договорились о поставках в обход Украины

Министр внешней экономики и иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявляет, что Россия и Венгрия договорились о поставках природного газа после 2019 года в случае отсутствия контракта на транзит газа через территорию Украины.  Об этом Сийярто заявил после переговоров с председателем правления компании "Газпром" Алексеем Миллером, сообщается на сайте венгерского правительства.

Читайте также

"Северный поток-2": посол США назвал истинную цель России

"Вопрос энергетической безопасности также обрел геополитическую тональность в связи с тем, что соглашение о транзите между Россией и Украиной утратит силу в конце этого года, и новый контракт пока не подписан. Это означает, что может возникнуть ситуация, при которой Россия больше не будет поставлять газ на европейский континент через Украину. Мы должны подготовиться к этому сценарию, поскольку всегда должны учитывать наихудший сценарий, когда планируем меры по безопасности в вопросе поставок энергоносителей", – подчеркнул Сийярто.

Читайте также

Газовый конфликт: Гройсман озвучил новый план Украины

"Сегодня генеральный директор "Газпрома" и я заключили соглашение о том, что "Газпром" обеспечит поставки природного газа в Венгрию, независимо от того, будет ли подписано соглашение о транзите газа между Россией и Украиной", – заявил Сийярто.

Читайте также

"Северный поток-2": Россия готовится к худшему сценарию

Он пояснил, что Венгрия сможет покупать определенные объемы газа, необходимые для граждан и промышленных потребителей через Австрию, как было в этом году, и, кроме того, венгерские резервуары для хранения газа также должны использоваться.

Ранее Россия поставила мировому сообществу ультиматум по газовому вопросу.

По материалам: Подробности