Сколько нужно спать, чтобы высыпаться

По утрам, когда мы слышим звук будильника, мечтаем выключить его и просто выспаться. В нашем понимании, чтобы чувствовать себя бодрым, нужно подольше поспать.  Однако это далеко не так. "Лайфхакер" пишет о том, что делать, чтобы высыпаться. 

Почему спать много так же вредно, как и мало

У недосыпа уйма побочных эффектов: от усталости и потери концентрации до невозможности чувствовать себя человеком, не залившись кофеином по уши. Они известны каждому, кто сдавал сложные сессии или слишком близко знаком с фразой "завтра утром – дедлайн". Однако и пересып чреват серьезными неприятностями.

В ходе масштабного исследования, охватившего почти полтора миллиона взрослых, была установлена любопытная статистическая закономерность. Люди, которые спят менее 6 часов в сутки, имеют на 12% больший риск преждевременно умереть от любых проблем со здоровьем, чем те, кто отдыхает стандартные 8 часов. Но у любителей поспать дольше 9 часов каждый день риски скончаться раньше времени еще выше – до 30%!

Читайте также

Девушка легла спать и неожиданно родила ребенка

А еще желание проводить во сне более 8-9 часов, если оно сопровождает человека постоянно, является опасным маркером сердечно-сосудистых заболеваний.

В общем, поспать подольше – иногда, конечно, неплохой вариант. Но лучше не заигрываться и стараться держать сон в пределах определенных норм. Тем более что они, эти нормы, уже вычислены.

Сколько надо спать, чтобы быть продуктивным и здоровым

Два года исследователи тщательно изучали научные публикации и отчеты, связанные со сном и его влиянием на организм и самочувствие. В результате появились обновленные рекомендации, касающиеся длительности отдыха в зависимости от возраста.

Читайте также

Почему нельзя спать во время взлета и посадки самолета

Вот сколько надо спать, чтобы быть продуктивным и здоровым:

  • Новорожденные (0-3 месяца) – 14-17 часов.
  • Младенцы (4-11 месяцев) – 12-15 часов.
  • Малыши (1-2 года) – 11-14 часов.
  • Дошкольники (3-5 лет) – 10-13 часов.
  • Младшие школьники (6-13 лет) – 9-11 часов.
  • Подростки (14-17 лет) – 8-10 часов.
  • Юноши и девушки (18-25 лет) – 7-9 часов.
  • Взрослые люди (26-64 года) – 7-9 часов.
  • Пожилые люди (65 лет и старше) – 7-8 часов.

Разброс в цифрах связан с индивидуальными особенностями каждого человека. И это понятно, ведь количество необходимого нам сна зависит не только от возраста, но и от образа жизни, уровня активности, а также общего состояния здоровья.

Ранее мы писали о том, почему нельзя спать напротив зеркала. А также, почему нельзя спать ногами к двери.

По материалам: Подробности