Топ-5 продуктов для здоровья сердца

Все мы знаем, что для здоровья сердца необходимо употреблять рыбу и богатые витаминами ягоды, например, голубику. Однако существует множество и других продуктов, способных улучшить работу сердца, пишет Woman.ru.

Читайте также

Почему на коже появляются пигментные пятна: жуткая правда

Брокколи

В состав капусты входит вещество сульфорапан. Оно препятствует образованию атеросклеротических бляшек. Высокая концентрация витамина C и каротиноидов лютеина, зеаксантина и бета-каротина дают хороший антиоксидантный эффект, защищая клетки организма от атак свободных радикалов и замедляя старение. 

Чеснок

В чесноке содержится более 70 активных веществ. Они благотворно влияют на миокард. В чесноке содержатся полисульфиды. При помощи красных кровяных телец превращаются в организме в сероводород, который уменьшает напряжение стенок кровеносных сосудов. Это активирует кровоток и снижает артериальное давление.

Читайте также

Какие молочные продукты вредят здоровью

Яблоки

Яблоки богаты флавоноидами – веществами, необходимыми для профилактики ишемической болезни сердца и других сердечно-сосудистых заболеваний. Они также снижают уровень "плохого" холестерина в крови. Кроме того, яблоки содержат фитоэлемент кверцетин, который обладает не только антиоксидантными, но и противовоспалительными свойствами, а также помогает предотвратить появление тромбов.

Авокадо

Авокадо регулирует холестериновый обмен. Этот плод богат калием, который способствует профилактике инфарктов. Содержащиеся в этом овоще ферменты ускоряют процесс усвоения витаминов, нужных для хорошей работы сердца и препятствуют дегенерации сердечной мышцы. Употреблять авокадо нужно в сыром виде – только так в нем сохраняются все полезные для сердца вещества.

Читайте также

Почему организму необходим чеснок

Шоколад

Полезным для сердца также считается и шоколад. Однако в нем должно быть содержание какао не менее 70%. Регулярное употребление горького шоколада предотвращает возникновение сгустков крови в сосудах, а также улучшает количество и качество кровяных телец, снижая риск развития сердечных заболеваний. 

Ранее сообщалось, какой овощ полезен для женского здоровья.

По материалам: Подробности