Детям без прививок запретили посещать детсады и школы

В Италии вступил в силу закон, согласно которому непривитые дети до 6 лет не могут посещать детские сады и школы, а родители детей от 6 до 16 лет за отсутствие прививок будут оштрафованы, сообщает ВВС.

По новым правилам, дети в возрасте до 6 лет будут исключены из детского сада без доказательства вакцинации.

Детям в возрасте от 6 до 16 лет не может быть запрещено посещать школу, но их родители получат штрафы, если они не завершат обязательный курс вакцинации. Размер штрафа составит до 500 евро.

Читайте также

Вакцины в Украине срочно изымают после смерти ребенка

Согласно так называемому "закону Лоренцина" – имени бывшего министра здравоохранения, который ввел его – дети должны получить ряд обязательных иммунизаций, прежде чем посещать школу. Они включают прививку от ветряной оспы, полиомиелита, кори, эпидемического паротита и краснухи.

Как отмечается, новый законопроект принят в связи с ростом случаев заболевания корью, и власти подчеркивают, что с момента разработки закона число привитых детей начало расти. 

Также в агентстве добавили, закон был принят для того, чтобы повысить уровень вакцинации в Италии с 80% до 95%, согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения.

Ранее мы писали о том, каким людям не помогают прививки против гриппа.

По материалам: Подробности