Такое решение Кабинет Министров Украины принял 27 февраля 2019 года.

Предыдущее решение Правительства о создании нового университета, воплощение которого было заблокировано судом, отменено.

МИНЗДРАВ Украины создаст Одесский Национальный медицинский университет через слияние Одесского национального медицинского университета (ОНМедУ) и Крымского государственного медицинского университета имени С. И. Георгиевского. Это действенный и законный путь, чтобы освободить Одесский университет от произвола приспешников экс-ректора Валерия Запорожана, которые сейчас фактически захватили ОНМедУ. Беспредел рейдеров являются противоправными и дерзкими: проплаченные митинги с участием иностранных студентов, запугивание сотрудников и студентов, манипуляции с подписями, документами и сметами университета.

Такие противоправные действия сторонников бывшего ректора привели к катастрофической ситуации в университете с задержкой выплат стипендий и зарплат в течение уже двух месяцев. В МОЗ Украины дважды поступал проект сметы ОНМедУ за подписями лиц, которые не имеют полномочий подписывать финансовые документы. Через это в обоих случаях проекты не могли быть подписаними и поэтому были возвращены в университет. При этом уполномоченным лицам они блокируют возможность отправить в МЗ Украины проект сметы. Как следствие, в заложниках рейдеров тысячи студентов и сотрудники университета.

Образование нового заведения высшего образования будет проходить на базе ОНМедУ, то есть физического переноса заведения не будет. Студенты и преподаватели продолжат бесперебойно учебу и работу, а их права никоим образом не будут нарушены.

Источник: МОЗ