Любовь убивает: как влияют чувства на жизнь человека

Ученые из США проанализировали, как влияют чувства на жизнь и здоровье человека. Оказалось, любовь способна не только вдохновлять и стимулировать, но и губительно сказываться на самочувствии. Более того, эксперты пришли к выводу, что именно она является причиной развития многих заболеваний сердечно-сосудистой системы. 

Всем известно, что светлое любовное чувство иногда омрачается отсутствием взаимности и потерями. Именно такое негативное развитие любви и является по-настоящему опасным. Проведенные изучения медицинской статистики показало, что в случаях потери любимого человека в первые три месяца вероятность остановки сердца является особенно высокой. 

В ходе ряда экспериментов с участием 65 волонтеров не старше 80 лет, все добровольцы были разделены на две группы. В первую, подконтрольную, были выделены люди, лишившиеся своих партнеров, вторую составили участники, имевшие свою половину. Итоги эксперимента показали, что в первой группе риски нарушений работы сердца был выше на 41 %. Далее ученые изучили причины такого явления, оказалось, что после смерти супруга или спутника жизни вариативность сердечного ритма понижалась почти на 47 %, что является благоприятным фактором для возникновения сердечной недостаточности. 

Таким образом, если взаимная любовь и счастливые личные отношения улучшают настроение, придают тонус и мотивируют человека, то потеря партнера приводит к значительному ухудшению здоровья и даже преждевременной смерти.  

Раньше сообщалось о том, что поездка на работу гробит здоровье.

По материалам: Подробности