В Британии создали лекарство от неизлечимой болезни

Ученые британского Института исследования рака, разработали лекарства, которые прошли клинические испытания и признаны эффективными в борьбе с шестью видами опухолей, сообщает 24tv.ua.

Препарат действует по принципу "троянского коня": медики "скрыли" лекарство, замаскировав токсичные молекулы безвредным антителом. Таким образом они попадают непосредственно в опухоль и разрушают ее изнутри.

Испытания проходили на пациентах с распространенными и агрессивными формами рака уже на поздней стадии – после того, как им не помогли другие виды лечения. Лучшие результаты лекарство показало в борьбе с раком шейки матки и мочевого пузыря: значительные улучшения были отмечены у четверти пациентов, которых ранее считали неизлечимыми.

Опухоль уменьшалась в размерах, либо полностью переставала расти – на срок от шести до девяти с половиной месяцев. Кроме того, терапия оказалась эффективной в лечении рака легких, пищевода, матки и яичников, однако не помогла при раке простаты.

Лекарство, которое сами разработчики называют TV, вводится внутривенно и является гибридом химии и иммунотерапии. Токсичное вещество закреплено на конце антитела, которое прикрепляется к белку CD142 – его особенно много на поверхности раковых клеток. В результате молекулу засасывает внутрь опухоли, где токсин освобождается и разрушает клетку изнутри. У четверти исследуемых, которых считали неизлечимыми, наблюдается замедление или прекращение роста опухоли.

Напомним, прорыв в диагностике онкологии свершили и ученые из Австралии.

По материалам: Подробности