Мощные региональные центры и альтернативные сильные команды специалистов в областях, чтобы все дети могли получить качественную высокоспециализированную помощь ближе к дому, – такова цель министерства на ближайшее время.

Как организовать этот процесс обсуждали вместе с ключевыми региональными детскими центрами высокоспециализированной помощи и областными управлениями здравоохранения из Киева и области, Львова, Одессы, Харькова и Днепра на «Совещании по вопросам развития высокоспециализированной помощи детям с тяжелыми заболеваниями» 31 января 2019 года.

В этом диалоге приняли участие:

  • Ирина Литовченко, генеральный директор Директората стратегического планирования и евроинтеграции министерства;
  • Оксана Корчинская, глава Опекунского совета НДСБ “ОХМАТДЕТ”, народный депутат Украины;
  • Ирина Садовяк, главный врач НДСБ “ОХМАТДЕТ” МЗ Украины;
  • доктор Кристина Петерс, профессор отделения трансплантации стволовых клеток Детской больницы Св. Анны (Вена, Австрия);
  • Оксана Сухорукова, генеральный директор Директората медицинских услуг МИНЗДРАВА Украины;
  • Екатерина Булавинова, медицинский эксперт детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Украине;
  • региональные детские центры высокоспециализированной помощи и областные управления здравоохранения Киева и области, Львова, Одессы, Харькова и Днепра;
  • специалисты НДСБ “ОХМАТДЕТ”;
  • общественные организации и благотворительные фонды.

Рассмотрели вопрос важности международного сотрудничества при лечении лейкемии у детей, развития программы трансплантации костного мозга у детей, оказание онкогематологической помощи.

Министерство в течение года наладило плодотворное сотрудничество с канадскими, литовскими, итальянскими, польскими и другими специалистами, получило дополнительные ресурсы на развитие детской онкологии от благотворителей Канады и вскоре получит от правительства Италии. МОЗ Украины заключит меморандумы с министерствами других стран, чтобы украинские специалисты имели возможность учиться в этих странах.

Министерство направляет усилия на помощь больницам и местным властям в поисках международных партнеров, привлечении лучших специалистов, обучению эффективному управлению, в поисках донорских ресурсов для улучшения технического обеспечения отделений и лабораторий.

Новая команда в “Охматдете” уже меняет процессы лечения в соответствии с рекомендациями международных специалистов, а врачи из Национального института рака учатся в ведущих клиниках США.

МИНЗДРАВ Украины планирует привлекать больше партнеров, которые станут менторами и учителями для врачей украинских медицинских заведений.

Региональные центры могут стать автономізованими некоммерческими предприятиями, что принесет им больше свободы и одновременно відповідальноті. Таким образом они активно включатся в процесс трансформации здравоохранения.

В планах министерства на ближайшие месяцы – привлечь к диалогу все регионы Украины и вместе делать так, чтобы семьям не нужно было на месяца уезжать в Киев, чтобы получить жизненно необходимую высокоспециализированную онкогематологічну помощь.

 

Як вдосконалити допомогу онкохворим дітям: нарада дитячих онкологів

Як вдосконалити допомогу онкохворим дітям: нарада дитячих онкологів

Як вдосконалити допомогу онкохворим дітям: нарада дитячих онкологів

Як вдосконалити допомогу онкохворим дітям: нарада дитячих онкологів

Як вдосконалити допомогу онкохворим дітям: нарада дитячих онкологів

Як вдосконалити допомогу онкохворим дітям: нарада дитячих онкологів

Источник: МОЗ