По решению Областной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций в Винницкой области начали меры, чтобы остановить распространение кори. По согласию родителей дети получают пропущенные прививки в школах и детских садах, а студентов направляют прививаться в центры первичной медико-санитарной помощи города руководители университетов.

Вакцинацию детей в школах и детских садах проводят мобильные бригады медиков. Обязательное условие – согласие от родителей.

«В школах и детских садах города родителей информируют о кори и его последствия, рассказывают о вакцинации. После чего предлагают сделать прививки их детям. Родители должны дать письменное согласие на такую процедуру. Если ребенок учится в школе, то родители по желанию могут присутствовать во время вакцинации. А вот если ходит в садик – нужно присутствовать обязательно», – говорит заместитель директора департамента образования городского совета Ирина Божок.

Так же в городе проводят мероприятия, чтобы пропущенные в детстве прививку против кори получили все студенты. Пройти вакцинацию они могут в коммунальных заведениях здравоохранения, предоставляющих первичную помощь.

Для прививки используют качественную и безопасную вакцину КПК, что защищает сразу от трех инфекций – кори, паротита и краснухи. В области, как и в других регионах страны есть достаточно вакцин производства Бельгии и США.

МИНЗДРАВ Украины поддерживает сознательную позицию местной власти, которая заботится о защите жителей от смертельно опасной болезни.

Напомним, в январе во Львовской области начато фактически спецоперацию для повышения уровня иммунизации детей от 6 до 18 лет, которые пропустили плановые прививки по каким-либо причинам. Чрезвычайные меры по иммунизации детей, которые начнутся в школах Львовской области уже во второй половине февраля, запланировано также в других областях Украины.

Источник: МОЗ