С 28 декабря 2018 по 3 января 2019 корью в Украине заболели уже 2 305 человек — 966 взрослых и 1 339 детей, о чем свидетельствуют оперативные данные Центра общественного здоровья МЗ Украины. Остановить распространение болезни может только вакцинация.

С начала 2019 года от осложнений кори умер ребенок. МИНЗДРАВ Украины выражает соболезнования родным.

В 2018 году корью заболели 54 481 человек (20 204 взрослых и 34 277 детей) и 16 из них умерли от последствий этого заболевания. Среди умерших – те, кто не имели прививки вообще или необходимого их количества. Вакцинация – единственный надежный способ защиты от кори, даже если в вашем регионе зафиксирована вспышка заболеваемости. Оперативные данные по заболеваемости корью в каждом из регионов по состоянию на 03.01.2019 можно увидеть по ссылке.

Корь — чрезвычайно заразное инфекционное заболевание, передающееся от больного человека к здоровому воздушно-капельным путем, то есть при чихании, кашле или разговоре больного. Вирус кори может жить в воздухе и на поверхностях — до двух часов после того, как больной человек покинула помещение. 9 из 10 невакцинированных людей, контактирующих с больным, будут заражены. Заболевание корью может иметь тяжелое течение и привести к тяжелым осложнениям — пневмонии, ушной инфекции, воспаление мозга — энцефалита, других серьезных осложнений, а также к инвалидности и смерти. Специфического лечения от кори нет. Единственный способ предотвратить осложнения и смерти от кори — вакцинация. Дети и взрослые, которые не получили профилактические прививки, находятся в зоне риска.

Больше всего болеют корью именно в тех областях, где уровень охвата плановой вакцинацией наименьший. По результатам прошлого года самые высокие показатели заболеваемости во Львовской (всего 11 873 человека: 3 378 взрослых и 8 495 детей), Ивано-Франковской (всего 5 617 человек: 1 496 взрослых и 4121 ребенок), Закарпатской (всего 4 733 человека: 988 взрослых и 3 745 детей), Тернопольской (всего 3 658 людей: 1 268 взрослых и 2 390 детей), Винницкой (всего 3 422 человек: 1 212 взрослых и 2 210 детей) и Черновицкой (всего 3 384 человека: 1 117 взрослых и 2 267 ребенка) областях.

В 2019 году МИНЗДРАВ Украины инициирует чрезвычайные меры для защиты от кори для повышения уровня охвата прививками. 3-го января, после внеочередного заседания Областной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Львовской ОГА (ТЭБ и ЧС) было начато фактически спецоперацию для повышения уровня иммунизации детей в возрасте от 6 до 18 лет и защиты всей области от распространения этого опасного заболевания.

Министерство здравоохранения призывает родителей обязательно вакцинировать детей, придерживаясь сроков Календаря прививок, и как можно скорее наверстать прививки, если пропустили плановую вакцинацию. Прививаться по Календарю и наверстать пропущенные прививки могут безвозмездно все дети до 18 лет, а также взрослые из групп риска — военные, участники ООС, студенты, педагоги и медики. Иммунизация является вопросом национальной безопасности, поскольку здоровье украинцев — всех вместе и каждого в отдельности — зависит от уровня охвата прививками в стране.

Если вы контактировали с больным корью, обезопасить или значительно снизить риск заболевания может вакцинация. Обратитесь к своему врачу — терапевту или семейному врачу, чтобы выяснить, имеете ли вы достаточную защиту от кори и вам надо сделать прививку как можно быстрее.

По состоянию на 3 января 2019 года в Украине имеются 809 073 доз вакцин против кори, паротита и краснухи, включая 392 200 доз вакцин КПК производства США, которые были направлены в регионы Украины. Приоритетной является поставка вакцин в западные области, где сейчас регистрируется больше всего случаев заболевания корью.

Проверить количество вакцин в вашей области можно в таблице. Если в кабинете прививок говорят, что вакцины нет, обратитесь к главному врачу медучреждения для выяснения причины. Если главный врач не может предоставить информацию, обратитесь в департамент/управление здравоохранения в вашей области: http://moz.gov.ua/regionalni-upravlinnja

Подробно, что делает МОЗ Украины для преодоления кори и что может сделать каждый — по ссылке: https://bit.ly/2OFOSG3

Подробно о кори и вакцинации против кори: https://bit.ly/2Dok6Qh

По материалам: moz.gov.ua