Шольц представил нового министра обороны ФРГ

Шольц представил нового министра обороны ФРГ

17.01.2023 16:16

Укринформ

Канцлер ФРГ Олаф Шольц считает одной из лучших кандидатуру Бориса Писториуса на должность главы Министерства обороны.

Так глава правительства прокомментировал журналистам в Бранденбурге свое решение назначить министром обороны ФРГ министра внутренних дел земли Нижняя Саксония, сообщает корреспондент “Главпоста”.

"Я попросил Бориса Писториуса стать федеральным министром обороны, он не только друг и хороший политик, у него очень большой опыт в области политики безопасности, он очень часто и тесно на своей предыдущей должности сотрудничал с Бундесвером. Но также потому, что он имеет силу и равновесие, которые нужны для такой большой задачи, учитывая переломные времена", – сказал Шольц.

Он выразил убеждение, что Писториус является человеком, который знаком с тем, что происходит в войсках, который умеет находить общий язык с солдатами. Канцлер поблагодарил будущего члена своего кабинета за то, что тот быстро согласился на его предложение.

Шольц также поблагодарил Кристине Ламбрехт за работу на посту министра и выразил уважение к ее решению уйти в отставку.

В свою очередь Писториус поблагодарил канцлера за доверие. В комментарии, который транслировали новостные телеканалы, он отметил, что предложение возглавить Минобороны было для него очень неожиданным, времени на размышления – мало.

"Это для меня большая честь – возглавить это министерство. Я осознаю масштаб задач в эти времена… задачи, которые стоят перед войсками, – гигантские", – сказал Писториус и пообещал быть в тесном контакте с солдатами.

Будущий глава Минобороны также подчеркнул, что будет вынужден "приспосабливать Бундесвер к новой ситуации, которая возникла в связи с нападением россии на Украину… Я хочу сделать Бундесвер сильным перед временами, которые нас ждут… С первого дня я буду на 150% предан этим задачам", – сказал Писториус.

Как сообщалось, официальная церемония назначения Бориса Писториуса на должность министра обороны ФРГ запланирована на четверг. 

Писториус занимал должность министра внутренних дел и спорта Нижней Саксонии с 2013 года, до этого он был мэром Оснабрюка.

По материалам: Укринформ