Глава Сербии Александар Вучич призвал Россию прекратить попытки вербовки сербов для участия в военных действиях на стороне ЧВК «Вагнер» в Украине.
Президент Сербии обратился к РФ с призывом прекратить вербовать сербов на войну против Украины
Президент Сербии Александар Вучич. Фото: РБК

Об этом пишет Главпост со ссылкой на «Европейскую правду».

Сербский президент был возмущен, что на российских сайтах и в группах в социальных сетях публикуют объявления на сербском языке, в которых группа «Вагнера» призывает добровольцев вступать в ее ряды.

«Почему вы, из «Вагнера», зовете кого-то из Сербии, когда знаете, что это противоречит нашим правилам?» – резко сказал Вучич.

Как известно, сербские добровольцы участвовали в боевых действиях на стороне пророссийских сил в Украине в 2014 и 2015 годах. В настоящее время нет точных данных о том, сколько сербов согласилось воевать против Украины, но обозреватели говорят, что речь идет о десятках.

Стоит отметить, что законодательство Сербии запрещает участие своих граждан в конфликтах за рубежом, и несколько человек были осуждены за это.

Вучич также отрицал обвинения в том, что группа Вагнера, возглавляемая Евгением Пригожиным, приближенному к российскому диктатору Владимиру Путину, имеет присутствие в Сербии, где прокремлевские и ультранационалистические организации поддержали войну против Украины.

Читайте также: в МИД Украины отреагировали на вбросы Кремля о мирных переговорах.