В Литве выразили надежду на то, что на саммите НАТО, который пройдет в июле в Вильнюсе, будут приняты реальные решения и найдены новые формулировки относительно членства Украины в Альянсе.
Литва ожидает на саммите НАТО больше решений по членству Украины в Альянсе
Президент Литвы Гитанас Науседа. Фото: LIGA.net

Об этом пишет Главпост со ссылкой на заявление литовского главы Гитанаса Науседи во время выступления на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

«Мы очень сильно надеемся, что этот саммит будет посвящен не только нашей собственной безопасности, но и безопасности Украины – в смысле, что также будут найдены какие-то формулировки относительно ожиданий Украины более тесно интегрироваться в НАТО», – высказался Науседа.

Как отметил политик, в настоящее время невозможно сказать, что на саммите будет обсуждаться полноценное членство Украины в НАТО, однако он подчеркнул, что «мы должны найти какие-то новые формулировки и предложения, чтобы дать надежду нашим друзьям в Украине, потому что каждый раз повторять то, что мы сказали на саммите в Бухаресте в 2008 году – «Мы держим двери открытыми» – этого уже недостаточно».

Науседа добавил, что он верит в возможность получения Украиной членства в НАТО «через несколько лет». Однако в данном вопросе будут важны два фактора – приверженность союзников стремлению предоставить Украине членство и успех нашей страны в войне против России.

Читайте также: в Германии назвали имя нового министра обороны.