Штаты в ООН: Иран и Северная Корея не отказались от планов поставлять россии оружие

Штаты в ООН: Иран и Северная Корея не отказались от планов поставлять россии оружие

14.01.2023 00:12

Укринформ

Иран и Северная Корея, которые уже передавали россии оружие и боеприпасы для ударов по Украине, продолжают рассматривать возможности новых поставок – несмотря на запрет Совета Безопасности ООН.

Как передает собственный корреспондент “Главпоста”, об этом на заседании Совбеза ООН заявила постоянный представитель США при этой организации Линда Томас-Гринфилд.

«С августа Иран передал россии сотни БПЛА в нарушение резолюции №2231 Совета Безопасности. россия использует эти иранские беспилотники для ударов по энергетической инфраструктуре Украины, лишая миллионы украинских гражданских электроэнергии, тепла и критически важных услуг среди зимы», – сказала она

Представительница США подчеркнула, что люди в Украине сегодня страдают и гибнут из-за того, что Иран поддерживает россию.

«Мы считаем, что Иран сейчас рассматривает возможность продажи сотен баллистических ракет россии», – продолжила посол, призвав Тегеран «изменить курс и не делать этих шагов».

Кроме того, по словам Томас-Гринфилд, Северная Корея публично заявляет, что не оказывает поддержки россии. Однако эта страна предоставляла оружие чвк «вагнер», что прямо нарушает другую резолюцию Совбеза ООН.

«Мы обеспокоены тем, что КНДР планирует отправить больше военного вооружения чвк «вагнер», – добавила представительница США.

Она подчеркнула, что Соединенные Штаты осуждают действия КНДР и призывают Пхеньян отказаться от этих поставок и соблюдать резолюции СБ ООН. Посол также обратилась с призывом к членам Совета Безопасности поддержать США в этом вопросе.

Как сообщал Укринформ, Совет Безопасности ООН в пятницу собрался для рассмотрения ситуации в Украине, связанной с российской войной.

По материалам: Укринформ