Российские войска, вероятно, уже контролируют весь Соледар.
В ISW оценили угрозу Бахмуту после захвата россиянами Соледара
В ISW оценили угрозу Бахмуту после захвата Соледара. Фото: 24 канал

Однако захват всего города не станет важным событием в оперативном значении и вряд ли означает неминуемое окружение Бахмута.

Об этом пишет Главпост со ссылкой на Институт изучения войны (ISW).

Как сообщили американские аналитики, украинские силы больше не поддерживают организованную оборону в Соледаре.

Российские оккупанты, вероятно, вытеснили украинские силы с западной окраины города.

В ISW отметили, что Генштаб ВСУ 12 января не уведомлял о том, что украинские силы отразили российские атаки на Соледар в сравнении со сводками днем ранее.

Российские источники утверждали, что российские силы ведут зачистку Соледара.

Помимо этого, российские блогеры 12 января опубликовали видео, на которых видно, как «вагнеровцы» свободно гуляют по Соледару, и заявили, что они приезжали в населенный пункт вместе с российскими военными.

Аналитики считают, что заявление украинского главы Владимира Зеленского от 12 января о том, что украинские силы сохраняют позиции в Соледаре, скорее всего, означает, что они сохраняют оборонительные позиции рядом, но не в Соледаре.

По мнеию экспертов, российские информационные операции преувеличили важность Соледара, что в лучшем случае является «пирровой тактической победой».

Как отметили в ISW, захват Соледара, вероятно, не позволит российским войскам установить контроль над критически важными украинскими наземными коммуникациями в Бахмут, а также не улучшит положение российских войск для окружения города в ближайшее время.

Читайте также: в США анонсировали новые санкции против РФ.