Госдеп: США следят, чтобы Китай не помогал россии оружием

Госдеп: США следят, чтобы Китай не помогал россии оружием

10.01.2023 00:35

Укринформ

Соединенные Штаты внимательно наблюдают за решениями китайского правительства, чтобы Пекин не помогал москве получать вооружение или технику и обходить санкции.

Об этом заявил на брифинге в Вашингтоне представитель Государственного департамента США Нед Прайс, передает собственный корреспондент “Главпоста”.

«Мы очень тщательно следим за решениями, принимаемыми КНР, когда речь идет о любых российских запросах на помощь в сфере безопасности», – сказал представитель внешнеполитического ведомства.

Он напомнил, что рф уже была вынуждена обратиться за оружием в Иран и Северную Корею, потому что страны Запада «лишают российское государство ресурсов», необходимых кремлю для войны против Украины.

Представитель Госдепартамента подчеркнул, что американская сторона передала очень четкий мессидж Китаю, в том числе в частном порядке, во время последней встречи президентов на Бали. По его словам, КНР столкнется с серьезными последствиями, если решит оказать военную поддержку россии или поможет ей избегать санкций Запада.

Как сообщал Укринформ, в декабре Си Цзиньпин поручил правительству КНР укрепить экономические связи с россией, ищущей способы облегчить давление западных санкций.

По материалам: Укринформ