США ввели новые санкции против Ирана за поставки россии БПЛА и ракетные программы

США ввели новые санкции против Ирана за поставки россии БПЛА и ракетные программы

06.01.2023 18:08

Укринформ

Правительство Соединенных Штатов объявило о введении нового пакета санкций против ключевых иранских должностных лиц и одной организации, причастных к производству и передаче россии боевых БПЛА, а также продолжение Тегераном ракетных программ.

Об этом говорится в официальном сообщении Офиса по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC), передает Укринформ.

«Сегодня OFAC вводит ограничения против шести руководителей и членов правления подсанкционной Qods Aviation Industries (QAI), ключевого иранского производителя оборонной техники, ответственного за разработку и производство беспилотных летательных аппаратов», – отмечается в сообщении.

При этом подчеркивается, что речь идет именно о тех дронах, которые Иран передал россии для применения в неспровоцированной агрессивной войне кремля в Украине.

Кроме того, OFAC уточнил, что вносит в список ограничений организацию Light Airplanes Design and Manufacturing Industries, которая считается видоизмененным названием структуры QAI. Санкции вводятся также против директора Организации аэрокосмической промышленности Ирана (AIO) – ключевого органа, ответственного за надзор за программами разработки баллистических ракет Ирана.

«Мы продолжим применять все имеющиеся в нашем распоряжении инструменты, чтобы лишить путина оружия, которое он использует для ведения своей варварской и неспровоцированной войны против Украины», – заявила в этой связи министр финансов США Джанет Йеллен.

Она также подчеркнула, что зависимость кремля от поставщиков последней инстанции, таких как Иран, «свидетельствует об отчаянии россиян» на фоне ожесточенного сопротивления украинцев, а также успеха глобальной коалиции в срыве цепей поставок оружия и технологий в рф.

Как сообщалось, украинская ПВО с сентября уничтожила около 500 иранских дронов-камикадзе.

По материалам: Укринформ