Палата представителей США перенесла выборы спикера на четверг

Палата представителей США перенесла выборы спикера на четверг

05.01.2023 03:46

Укринформ

Законодатели из нижней палаты Конгресса США, контроль над которым перешел к республиканскому большинству, проголосовали за перерыв в процессе избрания спикера до 12:00 четверга (19:00 по Киеву).

Такое решение принято после ряда неудачных попыток определиться, кто именно заменит Нэнси Пелоси во главе Палаты представителей нового созыва, сообщает корреспондент “Главпоста”.

Законодатели в среду трижды пытались избрать спикера нижней палаты, но ни один из кандидатов не набрал необходимых для утверждения 218 голосов. Если учесть три провальные попытки во вторник, в общей сложности конгрессмены провели шесть неудачных голосований.

Главным кандидатом на должность спикера считается лидер республиканцев в Палате представителей конгрессмен Кевин Маккарти. В среду он трижды заручался поддержкой 201 однопартийца, однако 20 республиканцев среди консерваторов и представителей ультраправого MAGA-крыла категорически отказываются поддержать своего лидера.

Ожидается, что республиканцы до следующего заседания будут проводить дискуссии внутри партии, чтобы достичь компромиссного решения и получить необходимое количество голосов для избрания спикера.

Как сообщал Укринформ, 118-я сессия Конгресса США начала свою работу 3 января. По результатам прошедших в ноябре выборов контроль над Палатой представителей получили республиканцы. В Сенате нового созыва осталось демократическое большинство.

По материалам: Укринформ