ЕС может ввести обязательные COVID-тесты для приезжих из Китая

ЕС может ввести обязательные COVID-тесты для приезжих из Китая

05.01.2023 01:50

Укринформ

Еврокомиссия предложила странам ЕС принять ответные меры на вспышку COVID-19 в Китае, включая обязательные тесты на коронавирус для пассажиров авиарейсов, прибывающих из этой страны.

Об этом на брифинге в Брюсселе сообщил спикер Еврокомиссии Тим Макфи, передает корреспондент “Главпоста”.

«Мы должны применить меры предосторожности и иметь инструменты, чтобы идентифицировать потенциальные риски и реагировать на них. Дискуссия по этому поводу состоится на встрече IPCR (Интегрированный политический инструмент реагирования на кризисы – ред.). В частности, будет обсуждено предложение о введении обязательного требования тестирования перед вылетом для пассажиров из Китая. Мы видим, что большинство стран-членов склоняются именно к такому решению», – отметил Макфи.

Он напомнил, что реагирование на развитие эпидемической ситуации в Китае по инициативе Еврокомиссии уже дважды (29 и 3 января) обсуждалось в формате Комитета ЕС по безопасности здоровья. Главной целью обсуждения была координация действий и солидарность стран Евросоюза перед новыми рисками.

Проект выводов, который Еврокомиссия предложила на рассмотрение представителей стран-членов, определяет ряд мер, соблюдение которых входит в компетенцию соответствующих национальных органов власти. Рекомендации Еврокомиссии касаются, в частности, мер персональной гигиены и контроля за состоянием здоровья путешествующих, включая рекомендацию использовать защитные маски на рейсах из Китая.

Среди предложенных мер – санитарный контроль за сточными водами при обслуживании самолетов из Китая, налаживание системы геном-контроля на территории аэропортов, усиление мер мониторинга здоровья пассажиров и последующего их передвижения.

Определенные рекомендации касаются самого ЕС, в частности, повышения бдительности в сферах тестирования и вакцинации с целью обеспечения максимального уровня иммунизации граждан.

Как уточнил Макфи, на заседании IPCR рассмотрят скоординированные меры по контролю за транзитными пассажирами из Китая, прибывающими на территорию ЕС через третьи страны и определят пути реагирования на эту ситуацию.

Отвечая на вопрос журналистов о возможном введении на основе взаимности подобных мер со стороны Китая, о чем несколько дней назад заявлял МИД этой страны, спикер отметил, что обсуждение этого вопроса на двустороннем уровне еще не происходило. В настоящее время страны ЕС руководствуются соображениями безопасности в сфере здоровья своим гражданам.

При этом Макфи напомнил, что по требованию китайских властей все прибывающие в КНР пассажиры уже должны делать тесты на коронавирус.

Как известно, ЕС занимает активную позицию по борьбе с пандемией COVID-19 и оказывает многим странам помощь в преодолении инфекции.

В апреле прошлого года во время саммита ЕС – Китай президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен предложила руководству КНР любую помощь в борьбе с вирусом – от консультаций до дотации противовирусных вакцин. Все эти предложения остаются в силе, хотя Евросоюз до сих пор не получил ответа от китайских властей.

По материалам: Укринформ