В министерстве обороны РФ обнародовали свежие данные по количеству погибших российских военных в ночь на 1 января в результате удара ВСУ по месту их сосредоточения в здании ПТУ в оккупированной Макеевке Донецкой области.
В Минобороны РФ обновили данные о погибших военных в Макеевке и обвинили их в собственной гибели
Минобороны РФ увеличило количество погибших солдат в Макеевке. Фото: Фокус

Так, в России «официально» признали гибель 89 солдат.

Об этом пишет Главпост со ссылкой на пресс-службу Минобороны России.

В оборонном ведомстве РФ также сообщили, что среди погибших был заместитель командира полка подполковник Бачурин.

Как указывается в опубликованном 4 января заявлении Минобороны РФ, в новогоднюю ночь артиллерия ВСУ нанесла «удар шестью реактивными снарядами системы залпового огня «Хаймарс» по пункту временной дислокации одной из российских воинских частей в районе населенного пункта Макеевка».

Два снаряда якобы перехватила ПВО, а четыре – попали в здание ПТУ №19, в котором располагались российские мобилизированные.

Отмечается, что в ходе разбора завалов железобетонных конструкций количество погибших увеличилось до 89. Перед этим в Минобороны РФ сообщали о 63 погибнувших солдатах.

Стоит обратить внимание, что в Управлении стратегических коммуникаций ВСУ озвучивали цифру в 400 человек, а местные паблики писали о 600.

Между тем, в оборонном ведомстве страны-агрессора также возлагают вину за гибель большого количества солдат в результате прицельного артиллерийского удара ВСУ – на самих российских военных. Мол, якобы их «вычислили» из-за пользования мобильными телефонами.

Читайте также: Пригожин признал неспособность «вагнеровцев» захватить Бахмут.