Официальный представитель министерства иностранных дел Ирана Нассер Канаани цинично заявил, что Иран не поддерживает Россию в ее войне против Украины и утверждает, что оборонное сотрудничество между Тегераном и Москвой осуществлялось до полномасштабного вторжения 24 февраля 2022 года.
В Иране отвергают свою причастность к войне России против Украины
Представитель министерства иностранных дел Ирана Насер Канаани. Фото: Газета.ру

Об этом пишет Главпост со ссылкой на Xinhua.

Каанани заявил, что Иран не причастен к конфликту между РФ и Украиной, и назвал обвинения в адрес Тегерана «безосновательными».

Как говорит министр, официальные лица Ирана и Украины обменялись мнениями по поводу обвинений, и никто не смог предоставить доказательств.

«Оборонное сотрудничество Ирана (с другими странами) основано на общих интересах и осуществляется в соответствии с международными законами и правилами», – заявил Нассер Канаани.

Представитель МИД Ирана также подчеркнул, что власти Украины должны прекратить выдвигать «безосновательные и ложные обвинения» против Ирана. Вместе с тем он порекомендовал рассмотреть соответствующие решения кризиса – скорее всего, иранский министр имел в виду переговоры с РФ.

Читайте также: украинцев предупредили о новой ракетной атаке России.