Франция призывает страны ЕС ввести обязательные тесты на COVID для путешествующих из Китая

Франция призывает страны ЕС ввести обязательные тесты на COVID для путешествующих из Китая

02.01.2023 03:19

Укринформ

Франция призывает все страны-члены Европейского Союза ввести обязательное тестирование путешественников, прибывающих на территорию Евросоюза из Китая.

Об этом со ссылкой на заявление министра здравоохранения Франсуа Брауна сообщает Reuters, передает Укринформ.

Следовательно, Франция потребует от лиц, прибывающих на ее территорию из Китая, предоставить отрицательный результат теста на COVID-19, сделанный не более чем за 48 часов до вылета, и выборочно будет тестировать отдельных прибывающих.

"Франция будет настаивать на применении этой практики во всем ЕС", – сказал Браун во время инспекции новых процедур в парижском международном аэропорту имени Шарля де Голля.

Он добавил, что страны-члены Евросоюза должны координировать свои действия, чтобы антиковидные меры были более эффективными.

Только Италия и Испания из 27 стран ЕС также требуют проведения тестов на COVID-19.

Главы министерств здравоохранения государств Евросоюза на прошлой неделе обсуждали общие шаги, однако договоренностей не достигли. Ожидается, что на этой неделе переговоры продолжатся.

Как сообщалось, в декабре правительство КНР прекратило строгую политику «нулевой заболеваемости» COVID, которая сопровождалась отслеживанием контактов больных и обязательным карантином. Пекин пошел на этот шаг на фоне протестов в стране. Ранее о таких же ограничениях в отношении путешественников из Китая, Макао и Гонконга объявили в США, Канаде, Австралии и ряде других стран.

По материалам: Укринформ