Штаты всячески пытаются помешать поставкам иранских дронов в россию – NYT

Штаты всячески пытаются помешать поставкам иранских дронов в россию – NYT

29.12.2022 06:29

Укринформ

Администрация Байдена предпринимает комплексные усилия, чтобы лишить Иран возможности производить и поставлять боевые беспилотники в рф для применения против Украины.

По информации The New York Times, эти усилия подобны многолетней программе США, направленной на лишение Ирана доступа к ядерным технологиям, передает Укринформ.

Как отмечают официальные представители аппарата нацбезопасности США, программа «имеет целью лишить Иран способности производить беспилотники». Кроме того, она предусматривает усложнение процесса применения силами рф иранских дронов-камикадзе. Еще одно из направлений – обеспечение Украины средствами противовоздушной обороны.

Масштабы этих усилий стали более очевидными на протяжении последних недель, отмечает издание.

В частности, администрация США усилила ограничения против Ирана с целью лишить его компонентов западного производства, необходимых для изготовления поставляемых в россию беспилотников. Это произошло после того, как изучение обломков дронов подтвердило, что они оснащены американскими технологиями.

Кроме того, пишет NYT, военные Соединенных Штатов помогают ВСУ попасть в места, где готовятся запуски беспилотников. Это сложная задача, поскольку россияне постоянно меняют свои позиции и используют гражданские объекты, такие как футбольные поля и автостоянки. В то же время, отмечает издание, американцы ускоряются с новыми технологиями раннего предупреждения об атаках БПЛА, чтобы повысить шансы на их уничтожение.

Однако все эти подходы нуждаются в значительных усилиях, констатирует NYT. Ведь власти Ирана предпринимают обходные пути, чтобы получить необходимые технологии двойного назначения через подставные международные компании.

Как сообщал Укринформ, по имеющейся информации, россия стремится обменять у Ирана две эскадрильи самолетов Су-24 и Су-35 на дешевые дроны Shahed, поскольку не может применять свою авиацию в украинском небе.

По материалам: Укринформ