Штаты поднимут в Совбезе ООН вопрос закупки россией оружия в Северной Корее

Штаты поднимут в Совбезе ООН вопрос закупки россией оружия в Северной Корее

23.12.2022 01:28

Укринформ

Соединенные Штаты намерены обсудить в Совете Безопасности ООН закупку россией оружия у КНДР, что является нарушением резолюции РБ 1718, запрещающей экспорт из этой страны материалов военного назначения.

Как передает Укринформ, об этом говорится в заявлении постоянного представителя США при ООН Линды Томас-Гринфилд.

"Позорно, что россия, постоянный член Совета Безопасности ООН, использует оружие, приобретенное у КНДР и Ирана в нарушение резолюций РБ, для продолжения своей агрессивной войны против Украины", – отметила она.

По словам Томас-Гринфилд, США подтверждают, что Северная Корея в прошлом месяце доставила в россию реактивные снаряды для частной военной компании "Вагнер", тысячи членов которой воюют против Украины.

Частично из-за американских санкций ЧВК "Вагнер" ищет по всему миру поставщиков оружия для поддержки своих военных операций в Украине, отметила постпред.

"Мы оцениваем, что количество материальных средств, доставленных "Вагнеру", не изменит динамику боевых действий в Украине, но мы озабочены тем, что КНДР планирует доставить ЧВК больше военной техники", – отметила Томас-Гринфилд.

Она напомнила, что в течение многих лет кремль использует группу "Вагнера" для поддержки своей опасной и дестабилизационной внешней политики на Ближнем Востоке, в Африке и в Украине.

Покупка оружия у КНДР также способствует нестабильности на Корейском полуострове. Ведь Пхеньян получает средства, которые может использовать для запрещенных программ создания оружия массового уничтожения и баллистических ракет, пояснила представительница США.

В то же время, констатировала она, россия не только защищает КНДР, которая прибегает к противоправному и угрожающему поведению, испытывая ракеты, но и сама "является партнером такого поведения".

Соединенные Штаты намерены обсудить вопрос о нарушении КНДР и россией резолюции 1718 на предстоящих заседаниях Совбеза и предоставят информацию об этих нарушениях Комитету по вопросам санкций.

Кроме того, США продолжают призывать секретариат ООН направить в Украину группу экспертов для расследования нарушений россией и Ираном резолюции Совета Безопасности 2231, ограничивающей продажу Тегераном оружия, "особенно учитывая возобновление использования россией иранских беспилотников против украинской инфраструктуры", добавила Томас-Гринфилд.

Как сообщалось, вопрос передачи Ираном россии беспилотников неоднократно поднимался на заседаниях СБ ООН. Большинство стран-членов призывают Секретариат ООН направить в Украину экспертов для подтверждения иранского происхождения дронов, против чего категорически выступает россия.

По материалам: Укринформ