Байден подписал оборонный бюджет с $800 миллионами помощи для Украины

Байден подписал оборонный бюджет с $800 миллионами помощи для Украины

23.12.2022 19:27

Укринформ

Президент США Джо Байден утвердил своей подписью закон, выделяющий финансирование на нужды национальной обороны США и предусматривающий, в том числе, $800 миллионов оборонной помощи для Украины.

Об этом говорится в официальном заявлении главы Белого дома, обнародованном в пятницу, передает Укринформ.

"Сегодня я подписал закон H.R. 7776 "Акт Джеймса Инхофа о выделении средств на национальную оборону в 2023 финансовом году", – отметил в своем заявлении Байден.

Документ предусматривает ассигнование для Минобороны, программ национальной безопасности Минэнергетики США, а также Государственного департамента, Министерства внутренней безопасности и разведывательного сообщества.

По словам президента США, закон среди прочего «включает важные полномочия по поддержке национальной обороны страны, иностранных дел и внутренней безопасности".

Как отметили в связи с этим в Пентагоне, новый оборонный бюджет также предусматривает финансирование Европейской инициативы сдерживания и Инициативы содействия безопасности Украины.

"Он (закон) предусматривает выделение (для Украины – ред.) $800 миллионов в 2023 финансовом году, что на $500 миллионов превышает первоначальный бюджетный запрос", – отметили в оборонном ведомстве США.

Кроме того, в документе предполагается выделение $6 миллиардов на Европейскую инициативу сдерживания. Эта программа была начата в 2014 году после попытки россии аннексировать Крым.

Как сообщал Укринформ, в среду Сенат США утвердил проект государственного бюджета, содержащий почти $45 миллиардов финансирования на помощь Украине и союзникам США в условиях агрессии россии в Европе.

фото: twitter.com/POTUS

По материалам: Укринформ