ЕС осудил действия российских властей из-за запрета Московской Хельсинкской группы

ЕС осудил действия российских властей из-за запрета Московской Хельсинкской группы

22.12.2022 05:23

Укринформ

Европейский Союз решительно осудил намерение российских властей запретить деятельность Московской Хельсинкской группы, одной из наиболее уважаемых организаций рф по защите прав человека.

Как сообщает Укринформ, об этом говорится в заявлении пресс-секретаря ЕС, полный текст которого обнародован 21 декабря на сайте Европейской службы внешних действий.

«Министерство юстиции россии подало иск в суд с целью закрыть одну из наиболее уважаемых организаций по правам человека в этой стране, Московскую Хельсинкскую группу. Эта инициатива имеет четкую политическую мотивацию», – отметил представитель ЕС.

Он напомнил, что с момента основания в 1976 году, Московская Хельсинкская группа без устали работала для защиты прав человека, при лидерстве таких мужественных личностей, как Юрий Орлов и Людмила Алексеева.

«российские власти продолжают проявлять неуважение к международным и внутренним обязанностям и обязательствам, систематически нарушая права человека, подавляя журналистов, правозащитников и активистов, закрывая и блокируя деятельность независимых медиа. Эта тенденция, направленная на «бульдозерное» продушение и уничтожение независимых критических голосов, лишь приобрела ускорение после того, как россия начала свою преступную агрессивную войну против Украины», – отмечается в заявлении.

Как отмечается в документе, ЕС солидарен и стоит наряду со всеми жертвами нарушений прав человека в россии, и будет продолжать поддерживать российских правозащитников, как в россии, так и за ее пределами.

По сообщениям международных СМИ, министерство юстиции рф обратилось в суд с требованием ликвидировать старейшую правозащитную организацию россии – Московскую Хельсинкскую группу. Члены этой организации Валерий Борщев и Лев Пономарев объявлены в россии «иностранными агентами». В настоящее время дата проведения судебного заседания по этому иску неизвестна.

По материалам: Укринформ