США в новом пакете военной помощи Украине на 2 млрд долларов передадут Украине ракетную батарею Patriot.
В США готовятся передать Украине систему Patriot
США отправят Украине систему Patriot. Фото: Украинские новости

После чего украинские военные пройдут обучение, чтобы научиться ею управлять.

Об этом пишет Главпост со ссылкой на сайт Белого дома.

Сегодня, 21 декабря, Байден анонсирует новый пакет военной помощи Украине почти на 2 млрд долларов. В него войдет батарея ракет Patriot, которую Украина уже давно просила у США.

«Президент Джо Байден объявит новый крупный пакет почти 2 миллиардов долларов помощи Украине в сфере безопасности. Он будет содержать очень важный аспект: батарею ракет Patriot, которая станет критически важным активом для защиты украинского народа от варварских нападений России на критическую инфраструктуру Украины», – говорится в сообщении.

Отмечается, что США также будут вовлечены в обучение украинских бойцов, которых научат управлять батареей ракет Patriot в третьей стране.

Как известно, одна батарея включает до восьми пусковых установок, каждая из которых может нести четыре ракеты MIM-104 или МIM-109.

Таким образом, в общей сложности до 32 ракет в одной батарее ЗРК. Если речь идет о меньших ракетах типа ERINT, то их можно разместить до 16 на одной пусковой установке, то есть до 128 ракет такого вида в батарее из восьми установок.

Читайте также: мошенники обещают украинцам работу с зарплатой 29 тысяч грн.