Демократы в Палате представителей США обнародовали отчет о налогах Трампа

Демократы в Палате представителей США обнародовали отчет о налогах Трампа

21.12.2022 07:09

Укринформ

Бюджетный комитет Палаты представителей США, контролируемый демократическим большинством, во вторник вечером обнародовал отчет о проверке налоговых деклараций экс-президента Дональда Трампа за срок с 2015 по 2020 годы.

Это стало кульминацией многолетних усилий демократов, добивавшихся получения финансовых отчетов Трампа, передает Укринформ со ссылкой на CNN.

«Комитет обнародовал отчет, подтверждающий провалы программы президентского аудита вместе с дополнительным отчетом Объединенного комитета по вопросам налогообложения, который содержал детали налоговых деклараций Трампа», – отмечается в сообщении.

При этом, по словам главы комитета конгрессмена Ричарда Нила, полученные материалы подтвердили, что необходимого президентского аудита налогов Трампа «не состоялось».

Ожидается, что сами декларации станут доступны общественности в течение следующих нескольких дней – после того, как будет проведено редактирование (ретуширование) отдельных частей документа.

Публикация налоговых деклараций Трампа будет знаменовать завершение почти четырехлетней судебной борьбы, которую демократы вели против 45 президента США после того, как получили большинство в Конгрессе в 2019 году, отмечается в публикации.

Между тем, республиканцы в комитете проголосовали против обнародования финансовых документов Трампа. Причем некоторые представители этой партии обвинили демократов в превращении налоговых отчетов в политическое оружие.

Как сообщал Укринформ, накануне Комитет Палаты представителей по расследованию нападения на Капитолий 6 января 2021 года обвинил Дональда Трампа в подстрекательстве к мятежу, сговоре с целью обмана США и препятствии принятию акта Конгресса по выборам.

По материалам: Укринформ