Администрация президента США намерена передать Украине передовое электронное оборудование, которое может преобразовывать неуправляемые авиационные боеприпасы в «умные бомбы».
WP: США готовятся передать Украине комплекты «умных бомб»
Joint Direct Attack Munition. Фото: U.S. Navy

Об этом пишет Главпост со ссылкой на The Washington Post.

Как рассказали высокопоставленные американские чиновники, которые ознакомлены с этим вопросом, ВСУ могут с помощью «умных бомб» с высокой степенью точности поражать позиции российских оккупантов.

Joint Direct Attack Munition (JDAM) – комплект оборудования на основе технологии GPS, который способен первращать простые свободнопадающие бомбы во всепогодные корректируемые («умные») боеприпасы.

Комплекты включают в себя устройства глобального позиционирования для повышения точности и могут быть прикреплены к различным видам оружия и самолетам, образуя совместные боеприпасы прямой атаки (Joint Direct Attack Munition). Американские военные применяли эту технологию для бомб весом до 907 кг, обычно прикрепляя ее к бомбардировщикам и истребителям.

В WP отмечают, что пока нет инфомарции о том, поддержали ли президент США Джо Байден или кто-либо из его главных советников по национальной безопасности предложенную передачу JDAM Украине.

«Поставка JDAM станет еще одним важным шагом Вашингтона, чтобы помочь Украине отразить вторгшиеся российские силы, предоставив новый способ нацеливания на российские подразделения и штабы», – отметили в газете.

Читайте также: в России пригрозили «непредсказуемыми последствиями», если Украины получит комплексы Patriot.