Напавший на супруга Пелоси планировал покушение на сына Байдена и ряд известных лиц – полиция

Напавший на супруга Пелоси планировал покушение на сына Байдена и ряд известных лиц – полиция

15.12.2022 13:18

Укринформ

Дэвид ДеПейп, которого обвиняют в нападении на супруга спикера палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси, планировал покушение на сына американского президента Джо Байдена – Хантера Байдена и еще ряд известных лиц.

Как передает Укринформ, об этом сообщает CBS News со ссылкой на сержанта полиции Карлу Херли.

"Сержант Карла Херли, которая проводила допрос ДеПейпа в течение часа в день нападения, сказала, что обвиняемый рассказал ей о других людях, которых он хотел преследовать, в частности, губернатора Калифорнии Хэвина Ньюсома, актера Тома Хенкса и Хантера Байдена, одного из сыновей президента Джо Байдена", – говорится в сообщении.

Херли отметила, что ДеПейп был убежден, что в Вашингтоне «господствует зло». «Меня тошнит от безумного уровня лжи, распространяющегося из Вашингтона, округ Колумбия. Я пришел сюда, чтобы немного поговорить с его женой (Нэнси Пелоси – ред.). Я на самом деле не хотел причинить ему боль», – сказал ДеПейп офицерам и медикам после покушения на супруга Пелоси.

Высший суд округа Сан-Франциско планирует продолжать рассмотрение дела в отношении ДеПейпа по всем пунктам обвинения, включая покушение на убийство. Он должен предстать перед судом штата 28 декабря для официального предъявления обвинений.

Как сообщал Укринформ, в конце октября в Калифорнии произошло нападение на дом семьи Нэнси Пелоси, которая возглавляет нижнюю палату Конгресса США и является третьим по рангу чиновником государственного руководства Соединенных Штатов – после президента и вице-президента. Нападавший ворвался в дом с молотком и нанес травмы головы и правой руки супругу спикера, Полу Пелоси.

По информации полиции известно, что во время инцидента 82-летний Пол позвонил в службу спасения 911. Чтобы не провоцировать лишний раз нападавшего, он сказал по телефону, что в доме присутствует неизвестный мужчина по имени Дэвид, который ищет Нэнси Пелоси. После этого телефон не был выключен, и диспетчер службы 911 мог слышать разговор в фоновом режиме.

В полиции отметили, что в поисках мотива нападавшего правоохранители обратили внимание на профиль подозреваемого в Интернете. В последних публикациях на нескольких веб-сайтах пользователь Интернета по имени «daviddepape» выразил поддержку бывшему президенту Дональду Трампу и принял культовую теорию заговора QAnon. Сообщения включали ссылку на «сатанинскую педофилию», антисемитские высказывания и критику женщин, трансгендеров и цензуры.

Прокуратура США выдвинула официальные обвинения по двум пунктам напавшему на дом спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси и непосредственно на ее супруга – теперь подозреваемому грозит до 20 и 30 лет по каждому из пунктов.

По материалам: Укринформ