Эстонского языка в школах и детсадах будет больше - парламент страны принял закон

Эстонского языка в школах и детсадах будет больше – парламент страны принял закон

12.12.2022 23:14

Укринформ

В понедельник парламент Эстонии принял закон, создающий основу и условия для перехода на эстоноязычное образование. Закон устанавливает, что языком обучения в школах и детских учреждениях является эстонский язык.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на национального вещателя ERR.

За принятие закона в третьем и окончательном чтении проголосовали 62 депутата Рийгикогу (эстонского парламента), против были 16 парламентариев. «Мы хотим, чтобы все дети в Эстонии, независимо от их родного языка, имели возможность получить качественное образование на эстонском языке. Это обеспечит нам эстоноязычное общество, а значит и единое информационное пространство, необходимость которого очевидна, если понимать и противостоять империалистическим интересам россии», – прокомментировал принятие закона министр образования и науки Тынис Лукас.

Согласно принятому закону в учебном году 2024/25 на эстонский язык перейдут детские сады, а также 1-й и 4-й классы. В гимназии и среднем профессиональном образовании до учебного года 2029/30 доля другого, в основном, русского языка может составлять до 40% от объема обучения, определенного в школьной программе.

В 12-х классах полностью эстоноязычное обучение должно быть организовано к 2032/2033 учебному году. В профессионально-технических учебных заведениях изменения коснутся учащихся, обучающихся по программе среднего профессионального образования.

Квалификационное требование к работникам сферы образования дополнено требованием о владении госязыком, в соответствии с которым с 2024 года учитель должен знать эстонский язык на уровне С1.

Перед вторым чтением комиссия по культуре внесла в проект поправку, согласно которой с 1 августа 2023 года директора школ и завучи должны знать эстонский язык на уровне С1.

Кроме того, С 2024-2025 учебного года для учебной и воспитательной деятельности на неэстонском языке будет необходимо разрешение правительства. Правительство по ходатайству решения городских властей может сделать исключение на один год.

Закон предусматривает возможность использования другого языка наряду с эстонским или вместо эстонского относительно определенных групп – например, детей с особыми образовательными потребностями, а также когда родной язык ученика не является языком обучения.

По материалам: Укринформ