Вопрос размещения систем Patriot будет решен в ближайшие дни - Дуда

Вопрос размещения систем Patriot будет решен в ближайшие дни – Дуда

12.12.2022 16:45

Укринформ

Польские и немецкие специалисты встретятся в ближайшие дни и решат, где целесообразно разместить системы противовоздушной обороны Patriot, которые Бундесвер передает Польше.

Об этом заявил президент Польши Анджей Дуда на совместной с президентом ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером пресс-конференции после их переговоров в Берлине, сообщает собственный корреспондент “Главпоста”.

«В ближайшие дни группы немецких и польских экспертов встретятся и будут решать, где будут размещены эти батареи. После этого системы скоро прибудут в Польшу», – проинформировал Дуда.

Он поблагодарил Берлин за «очень важный для Польши жест Германии – решение о размещении на территории РП систем ПВО Patriot с тем, чтобы они защищали польское небо и польское население». Это особенно актуально после инцидента с падением на востоке территории Польши ракетных обломков, что, по словам Дуды, стало шоком для поляков.

Польский президент назвал очень важным, что эти системы будут частью общей польской системы ПВО, а также частью системы ПВО Североатлантического альянса. Он добавил, что уже создается специальная группа, которая будет координировать работу систем в Польше. Варшава, по словам Дуды, имеет «пару предложений» на этот счет.

Дуда также отметил, что Польша сделает все для укрепления своей обороноспособности, чтобы каждый потенциальный агрессор знал, что он будет остановлен.

Штайнмайер в свою очередь заверил, что защита и укрепление восточного фланга НАТО является частью политики безопасности ФРГ. Он выразил удовлетворение, что стороны пришли к взаимопониманию в вопросе Patriot.

Как сообщалось, недавно Польша попросила Германию передать Украине системы Patriot, которые Берлин предложил Варшаве. Впрочем, Германия отвергла это предложение.

По материалам: Укринформ