Суд разрешил снести Дом москвы в Вильнюсе

Суд разрешил снести Дом москвы в Вильнюсе

12.12.2022 13:21

Укринформ

Окружной суд города Вильнюса дал право Строительной инспекции снести Дом москвы в столице Литвы и вынес штраф государственному учреждению, управляющему зданием, в 300 евро за каждый день неисполнения решения.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на национального вещателя LRT.

«После того, как суд предоставил Строительной инспекции право на снос незаконно построенного здания, в ближайшее время будет составлена смета на снос и проведены процедуры госзакупок для выбора подрядчика, который будет выполнять работы по сносу. Планируется, что снос Домы москвы завершится к концу 2023 года», – говорится в сообщении.

По данным Строительной инспекции, законами не предусмотрена возможность экспроприации незаконно построенных строений, поэтому при отсутствии возможности их легализации единственным возможным законным способом является их снос.

В 2016 году Окружной суд Вильнюса признал выданное самоуправлением разрешение незаконным, так как оно нарушает требования по высоте и плотности застройки. Застройщика обязали перестроить здание, однако этого сделано не было.

Идея Дома москвы в Вильнюсе реализовывалась с 2004 года, после визита тогдашнего мэра москвы Юрия Лужкова в литовскую столицу. Было объявлено, что Дом москвы станет центром культурного и делового сотрудничества между москвой и Вильнюсом.

Еще в 2017 году в оценке угроз национальной безопасности Департамент государственной безопасности Литвы отметил, что перспективы проекта Дом москвы в Вильнюсе «имеют относительно высокое символическое и практическое значение для россии как потенциального инструмента ее влияния, внутренней политики и публичной дипломатии».

Фото: LRT

По материалам: Укринформ