Китай продолжает смягчать ограничительные меры из-за COVID-19

Китай продолжает смягчать ограничительные меры из-за COVID-19

12.12.2022 16:07

Укринформ

Власти Китая с понедельника прекращают отслеживать перемещение граждан через мобильное приложение после решения о смягчении политики "нулевой терпимости" к коронавирусной болезни COVID-19.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на АР.

Как отмечается, с полуночи понедельника мобильное приложение по отслеживанию будет отключено.

В то же время другое приложение, которое используется для ограничения передвижения получивших положительный результат COVID-теста или въехавших в зону недавней вспышки, будет работать.

Китай придерживается политики главы Си Цзиньпина по борьбе с COVID-19, несмотря на то, что в большей части мира сняли почти все ограничения. В частности, руководство страны с начала пандемии пытается бороться с ней исключительно локдаунами и всеобщим тестированием.

Каждый пятый городской житель в Китае лишился работы, а малый и средний бизнес в КНР испытывает сильный стресс. Главными причинами стали ковидная изоляция целых городов и строгость карантинных мер.

В стране начались акции протеста против карантинных мер, к которым прибегают власти для борьбы с новой волной COVID-19.

В начале декабря Пекин объявил о дальнейшем смягчении антиковидных ограничений и отмене требования о предъявлении отрицательного теста на COVID-19 для проезда в общественном транспорте.

По материалам: Укринформ