Косово планирует в ближайшие дни подать официальную заявку на вступление в ЕС

Косово планирует в ближайшие дни подать официальную заявку на вступление в ЕС

11.12.2022 11:38

Укринформ

В ближайшие дни Косово планирует официально подать заявку на вступление в Европейский Союз, чтобы продемонстрировать европейским столицам серьезность намерений правительства страны проводить реформы и приближаться к критериям соответствия ЕС.

Об этом в интервью Politico заявил первый вице-премьер-министр Косово, ответственный за европейскую интеграцию, Бесник Бислими, передает Укринформ.

«Мы готовы вывести Косово на новую траекторию (в отношениях с ЕС – ред.)», – сказал Бислими, отметив, что «без Западных Балкан Евросоюз никогда не будет завершенным проектом».

По его расчетам, Косово может быть готово ко вступлению в ЕС в 2030 году, поскольку подготовка к членству является длительным процессом.

По мнению Бислими, его страна сможет реализовать необходимые для соответствия критериям ЕС экономическую, судебную и другие реформы, а одним из преимуществ Косово является его молодежь, у которой «больше всего энтузиазма по поводу присоединения к Евросоюзу».

Бислими не считает препятствием, что пять стран-членов ЕС (Кипр, Греция, Румыния, Словакия и Испания) не признают независимость Косово.

«Поскольку обретение членства является длительным процессом, мы считаем, что к тому времени мы уладим все спорные вопросы, которые мешают этим странам признать Косово, и закроем этот вопрос», – сказал он.

Вице-премьер также выразил надежду на частичную нормализацию отношений Приштины с Белградом на основе последних инициатив Брюсселя, поскольку это будет способствовать движению Косово в ЕС.

«Надеемся очень скоро начать этот важный и интенсивный процесс промежуточной нормализации. Назовем это основным договором, который может разрешить большинство споров между Косово и Сербией, но не обязательно будет означать полную нормализацию», – отметил Бислими.

Как сообщал Укринформ, в конце ноября представители стран-членов ЕС согласились с предложением либерализовать визовый режим для граждан Косово с 1 января 2024 года.

Фото: AA

По материалам: Укринформ