Польша разместит новые корейские танки на границе с калининградской областью рф

Польша разместит новые корейские танки на границе с калининградской областью рф

10.12.2022 09:17

Укринформ

Польша намерена разместить новые корейские танки К2 на северо-востоке Варминско-Мазурского воеводства вблизи границы с калининградской областью россии.

Об этом, как сообщает Polska Zbrojna, заявил министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак, передает Укринформ.

«Не случайно первым подразделением, получившим на вооружение танки К2, стала 20-я механизированная бригада… Батальон танков К2 будет размещен в Мазурах, а также такое подразделение будет создано в Оструде, где вскоре начнется восстановление ликвидированного в 2011 году танкового батальона», – сказал Блащак во время церемонии передачи первых десяти танков 20-й механизированной бригаде, которая дислоцируется в городе Моронг на севере Польши вблизи границы с калининградской областью россии.

Министр добавил, что польские военные хорошо подготовлены для защиты Родины, «о чем свидетельствует их ежедневная служба, в частности, на границе Польши и беларуси и Польши и калининградской области россии».

По словам Блащака, часть экипажей танков еще проходит обучение в Корее и после завершения учений "они будут готовы применять эту технику и сдерживать агрессора".

Как сообщал Укринформ, в текущем году Польша подписала с Южной Кореей соглашения на покупку около тысячи танков K2, более 600 самоходных артиллерийских установок K9 и около 300 САУ K239, а также 48 истребителей FA-50.

Первую партию южнокорейского вооружения Польша получила 6 декабря.

Фото: Polska Zbrojna

По материалам: Укринформ