Суд запретил Шотландии проводить референдум о независимости без разрешения Лондона

Суд запретил Шотландии проводить референдум о независимости без разрешения Лондона

23.11.2022 13:18

Укринформ

Верховный суд Великобритании принял постановление, что парламент Шотландии не вправе объявлять новый референдум о независимости без согласия британского правительства.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Sky News.

Отмечается, что Шотландия уже проводила референдум о независимости в 2014 году, и тогда более 55% избирателей проголосовали за то, чтобы остаться частью Великобритании.

Однако партия SNP первого премьер-министра Шотландии Николы Стерджен, которая выступает за независимость и правит страной с 2007 года, считает, что у нее есть полномочия провести новое голосование, в частности, в результате изменений в обстоятельствах после Brexit.

Отмечается, что Стерджен предприняла свои попытки в получении одобрения нового референдума в 2017 году у Лондона, обратившись к в то время премьер-министру Терезе Мэй. Но она и последующие премьер-министры Великобритании отказали, что привело к сегодняшнему судебному разбирательству относительно того, может ли парламент Шотландии самостоятельно принимать законопроект о проведении референдума без разрешения британского парламента.

Как сообщал Укринформ, власти Шотландии выступали за проведение второго референдума о независимости от Соединенного Королевства в октябре 2023 года.

По материалам: Укринформ